ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Татьянин день в Молодежке

📷 Смотреть фото ВКонтакте
24 января Волгоградская областная библиотека для молодежи отпраздновала предстоящий «Татьянин день».

Студенческая пора – самая веселая в жизни каждого человека; это время, о котором все вспоминают с улыбкой. Ведь студенты, с одной стороны, еще дети, которые пытаются все делать, как взрослые, а с другой – взрослые, которые веселятся по-настоящему – по-детски!

Татьянин день – праздник миллионов! Его отмечают бывшие, будущие и, конечно же, настоящие студенты.

Татьянин день – это дата, с которой у студентов связано много традиций, примет и даже ритуалов, которые позволяют привлечь хорошие оценки в зачетку!

На Татьянин день ни в коем случае нельзя учиться и даже заглядывать в конспекты! 25 января нужно вообще забыть о занятиях! Только отдых и веселье! Чтобы и учеба была не в тягость, а в радость.

Накануне праздника гости Молодежки – студенты Волгоградского строительного техникума – узнали о традициях, обычаях и приметах Дня студентов!

Самая главная студенческая традиция в Татьянин день – это, конечно, призыв Шары или Халявы. Делается это так: в ночь на 25 января студенты выходят на балкон или выглядывают в окно, трясут своей зачеткой, призывая «Шара, приди!». Этот ритуал позволяет получить хорошие оценки «на шару», т.е. не прилагая особых усилий.

Также 25 января студенты рисуют домик с трубой на последней странице своей зачетной книжки. Причем, домик должен быть маленьким-маленьким, а дым от трубы – длинным-длинным. Чтобы сделать его подлиннее, его рисуют в виде закрученного лабиринта одной линией. Важно, чтобы линия ни в коем случае не пересекала и не касалась себя. Если получится нарисовать такой «дым» без ошибки – это хорошая примета. И чем длиннее получится этот «дым» – тем легче и успешнее будет учеба в текущем году.

Студенты встретили свой «профессиональный» праздник на площадке Молодежки весело и увлекательно – для них подготовили самые разные игры, конкурсы, шарады и головоломки!

Например, в конкурсе «Закрой рот» нужно было изобразить пословицу, проявив все свое актерское мастерство, не прибегая к помощи слов! Конкурс «Скажи быстро» показал, насколько быстро и правильно студенты произносят сложные скороговорки. Конкурс-перестраивалка «Студенты» позволил проявить чудеса командной работы! А еще были конкурсы «Наша Таня», «Тест на внимание», «Библиотека», «Шифр»... Студенты Волгоградского строительного техникума показали свои знания, сноровку, смекалку и находчивость – все те качества, которыми и знамениты студенты!

Молодежка еще раз поздравляет бывших, настоящих и будущих студентов с праздником! Веселой студенческой жизни, легкой учебы, достижений и побед!

Традиция Образ жизни