ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Встреча «Человек не знает, что он счастлив» из цикла «Психология +»

29 мая в Центре САМ Волгоградской областной библиотеки для молодежи состоялась новая встреча из цикла «Психология +» - «Человек не знает, что он счастлив».

Встреча началась с вдохновляющих цитат из произведений Ф.М. Достоевского. Пожалуй, самая известная: «Человек несчастлив потому, что не знает, что он счастлив; только потому. Это все, все! Кто узнает, тотчас сейчас станет счастлив, сию минуту». Они и стали предметом дискуссии о счастье. Рецепт счастья от Достоевского, оказывается, очень прост, и участники, не раздумывая, с ним согласились: «…неужели, в самом деле, можно быть несчастным? Знаете, я не понимаю, как можно проходить мимо дерева и не быть счастливым, что видишь его? Говорить с человеком и не быть счастливым, что любишь его! О, я только не умею высказать,… а сколько вещей на каждом шагу таких прекрасных, которые даже самый потерявшийся человек находит прекрасными? Посмотрите на ребенка, посмотрите на Божию зарю, посмотрите на травку, как она растет, посмотрите в глаза, которые на вас смотрят и вас любят…» (Ф. М. Достоевский «Идиот»).

А дальше была работа над ошибками, которые совершают люди и этим лишают себя счастья. Например, никогда не будет счастлив человек, который сосредоточен исключительно на плохих событиях, рисует себе мрачные картины будущего, забывая жить здесь и сейчас, или не считает важным найти дело, в котором можно найти смысл.

И так как счастье все-таки понятие больше субъективное, участникам пришлось разбираться, какое оно, их личное счастье, используя образы метафорических ассоциативных карт. С их «подсказками» каждый нашел свои ответы на достаточно сложные вопросы: что помогает, и что мешает чувствовать себя счастливым, и что надо сделать, чтобы достичь состояния счастья.
Психология