ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Константин Рокоссовский. Путь солдата и человека

6 мая Волгоградская областная библиотека для молодежи пригласила старшеклассников для разговора об одном из самых выдающихся советских военачальников, который внес колоссальный вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне - Константине Константиновиче Рокоссовском.

Именно он командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. По воспоминаниям Рокоссовского, для него это было самой высокой наградой.

На жизнь Константина Рокоссовского выпало много испытаний. Как и большое число других советских военных командиров, Рокоссовский был репрессирован в 1937 году и почти три года провел в тюрьмах и лагерях. Весной 1940 года он был освобожден, реабилитирован и восстановлен в партии и звании.

С самых первых дней Великой Отечественной войны талант Рокоссовского как полководца проявился во всю свою силу. Рокоссовский оказался участником наиболее важных боевых операций, и всегда демонстрировал своё умение принимать нестандартные решения.

В период Смоленского сражения 1941 года Рокоссовский получил под командование группу войск на Западном фронте, которая ещё не была сформирована, и сделал ее вполне боеспособной. Как талантливый и отважный военачальник он проявил себя и в битве под Москвой.

Именно под командованием Рокоссовского силами нескольких фронтов было организовано кольцо вокруг армии Паулюса под Сталинградом, а 31 января 1942 года советские войска взяли в плен самого фельдмаршала Паулюса, 24 немецких генерала, 2500 офицеров и более 90 тыс. нижних чинов вермахта.

Успех на Курской дуге – тоже во многом заслуга Константина

Рокоссовского. Войска под его командованием освобождали Померанию и Восточную Пруссию, затем сковали главные силы 3-й немецкой танковой армии, не позволив им воспрепятствовать наступающим на Берлин советским войскам.

29 июня 1944 года Константин Рокоссовский получил высшее воинское звание Маршала Советского Союза. Он стал единственным в истории нашей страны военачальником, получившим маршальское звание в двух разных государствах – в Советском Союзе и в Польше.

Константин Рокоссовский пользовался не только уважением, но и искренней любовью в войсках. Многие знавшие его отмечали и высочайший профессионализм, и прекрасные человеческие качества маршала – он всегда старался делать все возможное, чтобы сберечь солдатские жизни.
История Родина