ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Интерактивная лекция «Плеяда Толстых»

📷 Смотреть фото ВКонтакте
20 января в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи прошла интерактивная лекция «Плеяда Толстых», посвящённая двойному юбилею Алексея Николаевича и Льва Николаевича Толстых.

Гости библиотеки познакомились с историей именитого и разветвлённого дворянского рода, подарившего отечественной истории множество выдающихся имён, причём не только писателей, но и художников, публицистов, общественных деятелей, видных военных и гражданских чинов. О некоторых наиболее примечательных биографиях родственников литературных классиков (например, о жизни авантюриста Фёдора Ивановича Толстого) было рассказано немного подробнее. Однако в центре внимания оставалось наиболее известное в этой семье литературное трио – Лев Толстой, его троюродный брат Алексей Константинович и внучатый племянник автора «Войны и мира» Алексей Николаевич.

Помимо биографии и родственных связей самих писателей, рассматривалась и история создания их наиболее известных произведений, путь к литературной славе и обретению статуса классиков.

Литература