ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Лекция «Пражский мистик»

21 января в Волгоградской областной библиотеке для молодежи прошла лекция «Пражский мистик», приуроченная к юбилею Густава Майринка. Гостей ждал рассказ о жизни писателя, его литературных достижениях, особенностях стиля и творческом пути. Хотя популярность Майринка едва ли вышла за пределы Европы, зато, наряду с Кафкой, сформировала эстетику пражской школы, а также подарила миру культовый образ Голема.

Важной частью лекции стало исследование культурных феноменов начала XX столетия, таких как первые экранизации книг, спиритуализм, теософские общества и повальные мистификации. Будучи чутким к происходящему вокруг, Майринк выразил эти феномены в прозе, подарив пару десятков рассказов, запрещенную в свое время сатирическую антологию, а также роман «Голем», благодаря которому и прославился.

Чтобы погрузить слушателей в атмосферу мистического сна, на лекции прозвучал рассказ «Болен», написанный Майринком. Именно это произведение кратко раскрывает главные темы автора: поиск смысла жизни, отражении себя в поступках других, а также прикосновение к потустороннему через самые обычные, бытовые ситуации.

Мероприятие открыло проект «Библиолекторий», посвященный книгам, литературе и прокачке эмоционального интеллекта. Лекцию прочитал Стэн Бергер- библиотекарь Отдела молодёжных программ Волгоградской областной библиотеки для молодёжи.
Литература