ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Проф. Елена Ивановна Алещенко рассказала гостям ВОБМ об экологии языка

Лекция «Что такое «экология языка»?»

3 марта Елена Ивановна Алещенко – доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания ВГСПУ – выступила с лекцией "Что такое «экология языка»?" для читателей Волгоградской областной библиотеки для молодежи.

Термин «экология языка» возник сравнительно недавно. Это новое направление в лингвистике, которое изучает влияние языков друг на друга и их взаимодействие с внешними факторами – подобно тому, как экология изучает взаимодействие живых организмов между собой.

Со временем язык претерпевает изменения. Любой современный живой язык отличается от того, каким он был несколько столетий назад. Задачи экологии языка заключаются в том, чтобы сохранить его самобытность, при этом внедряя в него что-то новое и полезное, поскольку не все перемены вредны.

Вместе с лектором слушатели разбирали, как понятие «экология» применимо к языку, что значит беречь язык и от чего его нужно защищать. Негативно сказываются на языке употребление жаргонных и бранных слов. Проблему составляет и то, что иностранные слова часто употребляют неверно и безграмотно. И наоборот: владение фразеологизмами – признак хорошо развитого человека.

Язык формирует мышление и культуру человека, помогает людям понимать друг друга и поэтому не будет преувеличением сказать, что язык –богатство, которое необходимо бережно хранить.
Общество