ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Интерактивная лекция «Молодежная антиутопия» прошла в ВОБМ

В Волгоградской областной библиотеке для молодежи продолжается ежегодная акция «Неделя молодежной книги». 24 марта состоялась интерактивная лекция «Молодежная антиутопия».

Антиутопия – это особый жанр литературы, в котором описывается безрадостное, мрачное и несправедливое будущее человечества: страдает экология, царит диктатура, почти всегда идут войны или случаются катастрофы. С помощью этого жанра авторы пытались переосмыслить действительность и показать, к чему могут привести человеческие пороки и абсурдность некоторых решений.

В ХХ веке писатели создавали произведения этого жанра в основном для взрослой аудитории: (Е. Замятин «Мы», О. Хаксли «О дивный новый мир», Д. Оруэлл «1984», Р. Брэдбери «451° по Фаренгейту», М. Этвуд «Рассказ служанки» и др.). Антиутопии для подростков стали появляться в ХХI веке.

Библиотекарь рассказала гостям о некоторых из них, причем не только о знаменитых трилогиях «Голодные игры» С. Коллинз, «Дивергент» В. Рот, «Делириум» Л. Оливер, но также и о менее известных подростковых антиутопиях русских авторов.
Литература