ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Лекция Олега Путило в рамках фестиваля «Книжный маяк Петербурга. Музыка смыслов»

Волгоградская областная библиотека для молодежи стала одной из площадок VI-го Всероссийского фестиваля «Книжный маяк Петербурга. Музыка смыслов».
17 февраля здесь состоялась лекция «Киберпанк: второе дыхание жанра», которую прочел Олег Путило - кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и методики ее преподавания Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Олег Олегович рассказал об истоках и представителях жанра «киберпанк» в литературе, описал его ключевые черты, рассмотрел типичные сюжеты. Разговор на лекции шел и о том, как представлен этот жанр в кино и компьютерных играх, как он развивается в российской и, в частности, в волгоградской литературе. По окончании лекции было много вопросов лектору от слушателей. Говорили о том, как придуманные фантастами сюжеты воплощаются в реальной жизни, какое место в нашей действительности занимают искусственный интеллект и нейросети.

Лекция стала одним из более чем 100 мероприятий VI-го Всероссийского фестиваля «Книжный маяк Петербурга. Музыка смыслов», ее трансляция велась во всех регионах России.
Литература