ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Программа Дня славянской письменности и культуры в ВОБМ

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства.

К этому празднику Волгоградская областная библиотека для молодежи подготовила для своих читателей насыщенную и разнообразную программу мероприятий.

Вход на все события свободный

22 мая в 11.30 в ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 7» сотрудник Волгоградской областной библиотеки для молодёжи проведет квест-игру «Тайна выцветших строк».

Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы всем еще со школы, – Кирилл и Мефодий. В процессе игры школьники отправятся в путешествие во времени, заглянут в далекое прошлое родной страны. Им предстоит выполнить разнообразные задания: составить пословицы и анаграммы, исправить ошибки и восстановить значения незнакомых сложных слов.

24 мая в 9:00 библиотека для молодежи проведет интеллектуальную игру «Потерянные буквы», посвященную истории создания славянской азбуки братьями Кириллом и Мефодием. Участникам предстоит в процессе игры проявить свои знания, смекалку и сообразительность. Ответить на вопросы об истории развития славянской письменности, о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Выполнить различные задания: составить слова из букв на кириллице, сравнить древнерусский алфавит и алфавит современного русского языка и, выявить исчезнувшие буквы русского алфавита.

24 мая в 10:00 библиотека проведет квест «В поисках солнца», посвященный истории древних славян. С тех времен прошло огромное количество лет, но отголоски прошлого осталась жить в народной памяти: в сказках, песнях, обрядах. Жизнь людей в далеком прошлом состояла из череды будней и праздников. Будни – время, наполненное трудом и бытовыми заботами. Праздники – время отдыха, веселья и радости, время, когда люди осознавали себя частью единого сообщества.

Отдел молодежных программ на один час превратится в мир русских народных календарных праздников. Гости библиотеки отправятся путешествовать следом за волшебным клубком, избегая опасностей и нечисти, и зарабатывая обереги. Участники познакомятся со славянскими мифами и их героями, выполнят необходимые задания на пути к тайне сотворения жизни на Земле.

24 мая в 11:00 библиотека для молодежи приглашает всех желающих посетить интерактивную лекцию «Волшебные животные в мифах славян». Слушатели погрузятся в удивительный мир славянской природы и легенд, связанных с ней.

Наши предки жили в единстве и гармонии с природой – она была их защитником, покровителем, источником жизни и знаний. Вероятно, именно поэтому славянские предания и поверья сохранили так много историй о волшебных животных. И если о жар-птице или Змее Горыныче слышали многие, то о других животных, игравших особую роль в ритуалах и поверьях, мы знаем крайне мало. Общеславянский бестиарий отсутствовал – в разных местностях говорили о совершенно разных существах. У славян не было морских или горных чудовищ, зато в достатке водилась лесная и речная нечисть. Что же наши предки рассказывали о животных? В чем разница между Алконостом и птицей Сирин? И чем занимался таинственный зверь Индрик? Ответы на эти и многие другие вопросы узнают участники лекции.

24 мая в 12:00 Волгоградская областная библиотека для молодежи проведет увлекательное лингвопогружение «За далью Даль», на котором все желающие смогут познакомиться с интересными фактами из яркой биографии великого собирателя фольклора.

Владимир Иванович Даль вошел в историю как автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Участники лингвопогружения узнают об особенностях его лингвистических путешествий по обширным территориям, населенным казаками, татарами, башкирами, казахами, калмыками, черемисами. Кроме того, гости библиотеки сами смогут попытаться разгадать значение тех или иных слов из словаря Даля.

24 мая в 13:00 библиотека приглашает своих читателей на творческую встречу с участниками лингвистического ансамбля «Слово славное», который действует при Центре славянской культуры «СЛАВИЯ» Волгоградского государственного социально-педагогического университета. В состав ансамбля входят студенты, профессора и магистранты кафедры русского языка и методики его преподавания ВГСПУ.

На концерте прозвучат песни на языках славянских народов в исполнении ансамбля, причем зрители и слушатели смогут оценить красоту ярких национальных костюмов его участников. Гостей библиотеки ожидают также рассказ о культуре славянских народов и викторина с вопросами о традициях и обычаях славян.
Родина Традиция История